Lega, Dem. Rep. Kongo:
Maske des alles bestimmenden 'Bwami'-Bundes der Lega im Osten des Kongo (6 Ränge für Männer, 3 für Frauen). Aus Holz, dunkel gefärbt. Das typische, herzförmige Gesicht mit Kaolin weiß gefärbt. Über den Augenbrauen verläuft eine dekorative Punkt-Linie. Kleine Altersschäden. Gute Patina. 1. Hälfte 20. Jh. H: 24 cm, (ME)
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
08.08.2012 - 15:00
- Rufpreis:
Lega, Dem. Rep. Kongo:
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Sommerauktion |
Datum: | 08.08.2012 - 15:00 |
Besichtigung: | 03.08. - 08.08.2012 |